एशियाई खेल : देखे भारत को आज कितने पदक मिले?

एशियाई खेलों का आज सातवां दिन है। छह दिन में भारत की झोली में कुल 33 पदक आ चुके हैं। प्रतियोगिता के पहले दिन भारत को पांच, दूसरे दिन छह, तीसरे दिन तीन, चौथे दिन आठ, पांचवें दिन तीन और छठे दिन आठ पदक मिले। सातवें दिन भारत को एथलेटिक्स और शूटिंग में पदक मिल सकते हैं।
भारत के पास कितने पदक
स्वर्णः 8
रजतः 13
कांस्यः 13
कुलः 34

शूटिंग में सरबजोत-दिव्या ने जीता रजत पदक
भारत को आज के दिन का पहला मेडल शूटिंग में मिला है। सरबजोत और दिव्या की जोड़ी ने मिश्रित वर्ग में रजत पदक जीता है। फाइनल में भारतीय जोड़ी ने अच्छी शुरुआत की थी, लेकिन अंत में चीनी निशानेबाजों को मात नहीं दे सकी। चीन ने 16-14 के अंतर से मैच अपने नाम किया। इस प्रतियोगिता में शूटिंग में यह भारत के लिए आठवां रजत पदक है। सरबजोत ने अपने जन्मदिन पर रजत पदक जीतकर देश को तोहफा दिया है। आयोजकों ने उनके लिए हैप्पी बर्थडे गाया भी बजाया।

शूटिंग
डेरियस चेनाई और जोरावर संधू ने अपनी पहली सीरीज में परफेक्ट 25 का स्कोर बनाया है। पृथ्वीराज टोंडिमन ने 24 का स्कोर हासिल किया। मुकाबले में अभी सभी निशानेबाजों को लंबा रास्ता तय करना है। यह आयोजन के चरण 1 की पहली सीरीज है।

एथलेटिक्स में अजय फाइनल में पहुंचे
अजय कुमार सरोज 1500 मीटर हीट में 3:51.93 के साथ दूसरे स्थान पर रहे और फाइनल के लिए क्वालीफाई किया। जिन्सन जॉनसन भी 1500 मीटर फाइनल के लिए क्वालीफाई कर चुके हैं।

शूटिंग में एक और पदक की आस
भारत के सरबजोत सिंह और दिव्या टीएस की टीम ने 577 का स्कोर किया और फाइनल में जगह बना ली है। अब भारतीय जोड़ी का सामना चीन के झांग बोवेन और जियांग रैनक्सिन के खिलाफ होगा, जिन्होंने फाइनल में जगह बनाने के लिए 576 का स्कोर किया!

जेसविन और मुरली फाइनल में पहुंचे
जेसविन एल्ड्रिन ने 7.67 की दूरी हासिक की और फाइनल में जगह बनाई। वहीं, मुरली श्रीशंकर ने पहले प्रयास में ही 7.97 मीटर की दूरी हासिल की और 7.90 का आंकड़ा पार कर फाइनल में जगह

आज के दिन भारत का पूरा शेड्यूल
बास्केटबॉल
क्वार्टर फाइनल, पुरुष. भारत बनाम ईरान – सुबह 10:55 बजे
क्वार्टर फाइनल महिला, भारत बनाम मलेशिया – दोपहर 1:00 बजे
पुरुष क्वार्टर फाइनल, दोपहर 3:30 बजे
महिला क्वार्टर फाइनल, दोपहर 3:30 बजे

एथलेटिक्स
महिला हेप्टाथलॉन स्पर्धाएं (स्वप्ना बर्मन, नंदिनी अगासरा) – सुबह 6:30 बजे
पुरुष लंबी कूद (मुरली श्रीशंकर, जेसविन एल्ड्रिन) – सुबह 6:35 बजे
महिला 100 मीटर बाधा दौड़ हीट (ज्योति याराजी, निथ्या रामराज) – सुबह 6:30 बजे
पुरुषों 1500 मीटर राउंड 1 हीट (अजय कुमार सरोज, जिन्सन जॉनसन) – सुबह 7:05 बजे
महिला 400 मीटर फाइनल (ऐश्वर्या कैलाश मिश्रा) – शाम 5:30 बजे
पुरुष 400 मीटर फाइनल (मुहम्मद अजमल) – शाम 5:40 बजे
पुरुष 10,000 मीटर फाइनल (कार्तिक कुमार, गुलवीर सिंह) – शाम 5:50 बजे

बैडमिंटन
पुरुष टीम सेमीफाइनल (एचएस प्रणय, किदांबी श्रीकांत, लक्ष्य सेन, मिथुन मंजूनाथ, सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी/चिराग शेट्टी, ध्रुव कपिला/एमआर अर्जुन): भारत बनाम कोरिया गणराज्य – दोपहर 2:30 बजे से

मुक्केबाजी
महिला, 54 किग्रा क्वार्टर फाइनल: प्रीति (भारत) बनाम जैना शेकेरबेकोवा (कजाखस्तान) – 11:30 बजे
महिला, 75 किग्रा क्वार्टर फाइनल: लवलीना बोर्गोहेन (भारत) बनाम सुयेओन सियोंग (कोरिया) – 12:15 अपराह्न
पुरुषों, 57 किग्रा, अंतिम 16: सचिन सिवाच (भारत) बनाम अबुकुथैला तुर्की (कुवैत) – दोपहर 1:00 बजे
पुरुष +92 किग्रा क्वार्टर फाइनल: नरेंद्र (भारत) बनाम रमज़ानपुरडेलावर इमान (आईआरआई) – 2:15 अपराह्न
पुरुष, 71 किग्रा क्वार्टर फाइनल: निशांत देव (भारत) बनाम ओकाज़ावा सेवोनरेट्स क्विंसी मेन्सा (जेएपी) – शाम 6:30 बजे

ब्रिज
पुरुष, महिला और मिश्रित टीम राउंड रॉबिन 2 (भारतीय टीमें) – सुबह 6:30 बजे से

नौकायन
एकाधिक स्प्रिंट दौड़ हीट और सेमीफ़ाइनल (एकाधिक एथलीट) – सुबह 7:00 बजे से

शतरंज
पुरुष टीम राउंड 2 (गुकेश डी, विदित गुजराती, अर्जुन एरिगैसी, पेंटाला हरिकृष्णा, रमेशबाबू प्रागनानंद) – दोपहर 12:30 बजे से
महिला टीम राउंड 2 (कोनेरू हम्पी, हरिका द्रोणावल्ली, वैशाली रमेशबाबू, वंतिका अग्रवाल, सविता श्री बी) – दोपहर 12:30 बजे से

तैराकी
पुरुषों का सिंक्रोनाइज़्ड 3 मीटर स्प्रिंगबोर्ड फाइनल (लंदन सिंह हेमाम, सिद्धार्थ बजरंग परदेशी) – शाम 5:00 बजे

घुड़सवारी
इवेंटिंग टीम और व्यक्तिगत (अपूर्व किशोर दाभाड़े, विकास कुमार, आशीष विवेक लिमये) – सुबह 5:30 बजे से

गोल्फ
पुरुष व्यक्तिगत और टीम राउंड 3 (अनिर्बान लाहिड़ी, शुभंकर शर्मा, एसएसपी चौरसिया, खलिन जोशी) – सुबह 4:00 बजे से
महिला व्यक्तिगत और टीम राउंड 3 (अदिति अशोक, अवनी प्रशांत, प्रणवी उर्स) – सुबह 4:00 बजे से

हैन्डबॉल
महिला प्रारंभिक राउंड ग्रुप बी: भारत बनाम नेपाल – सुबह 11:30 बजे

हॉकी
प्रारंभिक पुरुष पूल ए: भारत बनाम पाकिस्तान – शाम 6:15 बजे

कुरैश
पदक स्पर्धा: पुरुष -66 किग्रा (केशव) – सुबह 7:00 बजे से (पदक राउंड सुबह 11:30 बजे से शुरू होंगे)
पदक स्पर्धा: महिला -52 किग्रा (पिंकी बलहारा, सुचिका तरियाल) – सुबह 7:00 बजे से (पदक राउंड सुबह 11:30 बजे से शुरू होंगे)

रोलर स्केटिंग
मेडल इवेंट: महिला स्पीड स्केटिंग 10000 मीटर पॉइंट-एलिमिनेशन रेस फाइनल (हीरल साधु, आरती कस्तूरी राज) – सुबह 6:30 बजे
मेडल इवेंट: पुरुषों की स्पीड स्केटिंग 10000 मीटर पॉइंट-एलिमिनेशन रेस फाइनल (आनंदकुमार वेलकुमार, सिद्धांत राहुल कांबले) – सुबह 7:05 बजे

शूटिंग
पदक स्पर्धा: 10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित टीम क्वालिफिकेशन राउंड और पदक मैच (दिव्या टीएस, सरबजोत सिंह) – सुबह 6:30 बजे से
पुरुष ट्रैप क्वालिफिकेशन व्यक्तिगत और टीम चरण 1 (क्यनान चेनाई, पृथ्वीराज टोइंडमन, ज़ोरावर सिंह संधू) – सुबह 6:30 बजे से
महिला ट्रैप क्वालिफिकेशन व्यक्तिगत और टीम चरण 1 (राजेश्वरी कुमारी, मनीषा कीर, प्रीति रजक) – सुबह 6:30 बजे से

स्क्वैश
पुरुष टीम स्वर्ण पदक मैच: भारत बनाम पाकिस्तान – दोपहर 1:00 बजे

टेबल टेनिस
पुरुष युगल क्वार्टर फाइनल (मानुष शाह/मानव ठक्कर) – सुबह 9:30 बजे से
महिला एकल क्वार्टर फाइनल (मनिका बत्रा) – सुबह 9:30 बजे से
महिला युगल क्वार्टर फाइनल (श्रीजा अकुला/दीया चितले और सुतीर्था/अहिका मुखर्जी) – दोपहर 1:30 बजे से

टेनिस
मिश्रित युगल सेमीफाइनल: रोहन बोपन्ना/रुतुजा भोसले (भारत) बनाम एन-शुओ लियांग/त्सुंग-हाओ हुआंग (टीपीई) – सुबह 9:30 बजे के बाद

वॉलीबाल
महिला प्रारंभिक दौर पूल ए: भारत बनाम डीपीआर कोरिया – सुबह 8:00 बजे

भारोत्तोलन
महिला 49 किग्रा (मीराबाई चानू) – सुबह 6:30 बजे से (अंतिम ग्रुप दोपहर 12:30 बजे शुरू होगा)
महिला 55 किग्रा (बिंद्यारानी देवी) – सुबह 6:30 बजे से (अंतिम ग्रुप शाम 4:30 बजे शुरू होगा)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.